Блоги сайта на разные темы. Создавайте, комментируйте, критикуйте.
Семенова Л.А., старший преподаватель кафедры ОГиСЭД, Ноябрьский гуманитарно-экологический институт (филиал) ТюмГУ
Педагогическая аксиология представляет собой педагогическую парадигму (систему теоретических положений), позволяющая наполнить образовательную сферу духовными, интеллектуальными и социальными ценностями. Аксиология как наука о ценностях призвана формировать ценностный компонент в структуре личности, помимо когнитивного (знаниевого), на формирование которого направлена образовательная деятельность. В целом, функцией педагогической аксиологии является приобщение обучаемых к ценностям культуры и морали с тем, чтобы с помощью осознанных ценностей обучаемый смог осуществить выбор в отношении людей, окружающего мира, обогатить сознание обучаемых, сформировать у них систему ценностных ориентаций.
Преподаватель, являясь центром взаимодействия между субъектами взаимоотношений (преподавателем и обучаемыми) организует восхождение обучаемых к культуре, формирует систему ценностных отношений к миру, к себе, к людям.
Под ценностями обычно понимают обобщенные представления о благах и приемлемых способах их получения, на базе которых человек осуществляет сознательный выбор целей и средств деятельности. Ценности личности выступают в качестве основы для формирования жизненной стратегии, во многом определяют линию профессионального развития.
Ценностные ориентации — отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Ценностные ориентиры выражаются в личностных установках, свойствах и качествах личности. Ценностные ориентации относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности. Как указывает Л.В. Вершинина, ценности, как и нормы, выполняют функцию образца, соотнося с которым человек оценивает свое отношение к миру, к людям, к себе, точнее, качество этих отношений. Кроме того, автор акцентирует внимание на том, что ценности обладают планом будущего и служат, в силу наличия такого плана, основанием оценки или критериями для оценки [с. 122-123].
Следует заметить, что ценности обладают объединительной, интегративной функцией людей, живущих в разных странах и частях света, принадлежащих порой к различным слоям общества, и осознание этих абсолютных ценностей объединяет людей, не умаляя их национального своеобразия. Интегративная функция ценностей придает им общечеловеческое значение. Актуальность исследования динамики ценностных ориентаций студентов определяется тем, что формирование ценностных ориентаций является неотъемлемой частью развития личности.
Целью нашего исследования было изучение состояния ценностного сознания студентов и ценностных ориентаций студентов в период обучения в вузе, поскольку предполагаем, что данные позволят определить доминирующую направленность личности студента, как смысложизненную ориентацию, связанную не только с будущей профессией, но и доминирующие жизненные сферы. Тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таусенда, американского психолога, адаптированного автором Л.Г. Почебут, позволил нам определить основную тенденцию формирования и становления изучаемой культуры (российской), поскольку культура России объединяет культуры многих этносов (относится ли культура к традиционной (ТК), современной (СК) или динамически развивающейся культуре (ДРК). Наше образовательное пространство, как мозаика также представляет собой поликультурное образовательное пространство, состоящее из представителей разных культур России. Тест дает надежные и репрезентативные данные. В тестировании приняли участие 57 человек.
Ответы на первый раздел позволили сделать нам вывод о том, что молодые люди ориентированы на настоящее в большей степени, нежели на прошлое или будущее, что соотносится со вторым типом культуры: современная культура. В целом, индивидуальное решение осуществляется самостоятельно, но согласуется взаимно с потребностями и интересами группы, семьи (60%). Ответы 21 % респондента показали, что процедура принятия решений проходит коллективно, а результат решения зависит от старших по возрасту. Деятельность молодых людей строго регламентирована. Ответы характеризуют первый тип культуры, (традиционный), представители которой ориентированы на прошлое, отличаются своей приверженностью к традициям и интересом к своей истории. 19 % респондентами процесс принятия решений осуществляется самостоятельно, молодые люди культивируют независимость, автономность от социального окружения. Ответы указывают на представителей третьего типа культуры : динамически развивающейся культуры (ориентация на будущее). Для людей данной культуры : «Время – деньги». Они строят краткосрочные планы и стараются реализовать их как можно более энергично.
По ответам респондентов раздела 2 можно судить, что 55% стараются жить в гармонии с природой и беречь ее. 40% полагают, что поскольку предназначение человека состоит в управлении природой, то природа должна подчиниться человеку. 5% относятся к природе с почтением, как тайне бытия, как неразрешимой загадке.
Раздел 3 относится к изучению поведения респондентов. 61% респондентов согласны с тем, что в обществе поведение человека должно регулироваться посредством морали, этических норм и правил. 32% большое значение придают ближайшему социальному окружению, семейным связям, родственникам, от которых они зависят, и, следовательно, их внутренняя свобода ограничена. 7 % полагают, что основу общественного контроля составляет не мораль, а закон, неотвратимость наказания.
Раздел 4 относится к изучению взаимоотношений с людьми, к тому, что считается основным во взаимоотношениях. 60 % полагают, что во взаимоотношениях важны независимость, индивидуальность, самобытность личности. Индивидуальные интересы более значимы. 23% полагают, что во взаимоотношениях важны статус, соблюдение социальной дистанции и ролевые предписания в социальной системе. Дружеские отношения отличаются для них глубиной и преданностью друг к другу. 17% признают, что все взаимоотношения между людьми зависят в основном от твоего происхождения и наследства.
Согласно полученным данным по разделу 5, можно сделать выводы, что 67% полагают, что ценностями культуры являются самореализация и самоактуализация личности, ее права и признание. Моральное вознаграждение ( слава, признание, успех) за результаты своей деятельности важнее материальных ценностей. 23% признают значимость материального вознаграждения за успешную деятельность. Социально признанной ценностью признают предоставление равных возможностей для развития каждого члена. Дело, работа являются важными. 10 % относят себя к представителям традиционной культуры, когда за успехи в работе и творческое отношение к делу вознаграждаются не сразу, а через некоторое время.
Таким образом, можно сделать вывод, современная культура России содержит элементы коллективистской культуры ( это ориентация в принятии индивидуальных решений на группу, коллектив), но содержит и элементы динамической развивающейся культуры ( это касается аспекта взаимоотношений с людьми, на который ориентирована американская культура, где ценятся автономность, статусность не являются главенствующей, отдается предпочтение равенству ролевых взаимоотношений, ценятся индивидуальность и личностные достижения в большей степени, нежели положение в обществе). К сожалению, наблюдается в большей степени ориентация молодого поколения на настоящее, а не на прошлое, когда есть опасность отхода от традиций и истории страны, их забвение, если ориентироваться только на настоящее.
Проведенное исследование подтвердило мысль о том, что необходимо искать педагогические средства и способы приобщения молодого поколения к общечеловеческим и этнокультурным ценностям, об освоении этнокультурных ценностей одного народа другим, их творческой переработке и переосмыслении, как в учебном процессе, так и при организации самостоятельной работы. Особенно это важно в условиях поликультурного образовательного пространства.
Педагогическим средством обучения стало устное народное творчество (легенды, былины, мифы) и фольклор (предания, сказки), поскольку они являются «кладезью» мудрости народа и несут ценности духовной жизни народов. Устное народное творчество не только транслирует культуру, но и обращается к эмоциональной сфере, вызывая переживания и эмоции, текст как знак опосредованно воздействует на сознание личности. Самостоятельная работа организована в поисковую деятельность, цель которой изучение приоритетных национальных ценностей народов России. Результаты поисковой деятельности представлены в виде электронного портфолио, как систематизации информации. В педагогической деятельности используется метод компаративистики (сравнения), контент-анализ текста, метод ранжирования ценностей, диалоговый метод, и герменевтический подход, основным объектом которого является текст. Процесс самостоятельной работы над устным народным творчеством представлен в виде алгоритма: самостоятельный поиск учебного текста; изучение текста и осмысление сути; выделение основной идеи; анализ языковых средств в тексте, передающих содержание (метафоры, гиперболы, сравнения, эпитеты и др.); выделение национальных ценностей; представление результатов в виде оформленных электронных таблиц ( портфолио); обсуждение результатов поисковой деятельности с преподавателем; их ранжирование по признаку повторяемости в нескольких источниках; поиск механизмов для передачи этих ценностей (инсценирование, рассказ-монолог, кукольный театр, театр одного актера, разыгрывание диалогов, слайд-презентация с комментарием); примеривание ценностей в процессе реализации замысла и интериоризация ценностей как конечный результат в процессе жизни.
Критериями оценки результатов является креативность в реализации замысла, умения держаться перед аудиторией, подача учебного материала, логика мышления, умения анализировать, актерские способности, дикция.